[Actualización 1 Febrero 2015] Concurso ODISEA de Cultura Clásica 2015 – El amor en Grecia y Roma

 

 

[Actualización 23 de febrero de 2015]

Entrevista a los ganadores del concurso Odisea en Aragón

http://www.periodicodelestudiante.net/noticia.asp?pkid=4528

 

[Actualización 1 de febrero de 2015]

Resultado de la fase aragonesa del concurso Odisea 2015:

Orden Nombre del Grupo Nombre del Centro Localidad Tiempo total empleado Puntuación Total
LAS PYTHIAS I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA 8 horas, 21 minutos, 30 segundos 75
PIEL DE HIPATIA IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 11 horas, 8 minutos, 50 segundos 75
CHUPYEQUIPO I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA 18 horas, 9 minutos, 24 segundos 75

 

Lista completa de participantes al final de esta entrada. Toda la información al completo, aquí:

http://www.odiseaconcurso.org/ar

—————–
Concurso de Cultura Clásica Odisea 2015
La sección aragonesa de la Sociedad Española de Estudios Clásicos (SEEC) convoca el concurso de Cultura clásica Odisea 2015, dirigido a los alumnos de Secundaria y Bachillerato. Este año el tema que centrará el concurso será El amor en Grecia y Roma.

Se celebrará entre los días 26 y 29 de enero (primera fase) y los días 4 y 11 de febrero de 2015 (desempate local y fase final estatal respectivamente).

La inscripción se podrá realizar entre el 1 de diciembre y 23 de enero de 2015, ambos inclusive.

El detalle de las bases y el calendario, así como el desarrollo del concurso y el formulario de inscripción se podrán consultar en http://odiseaconcurso.weebly.com/

MÁS INFORMACIÓN EN:
https://docs.google.com/document/d/1Uo2Fyj7Y9rxTon-hTXJnTRSGvzVziscJCCGg85iHzTQ/pub

—————-

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL

Orden Nombre del Grupo Nombre del Centro Localidad Tiempo total empleado Puntuación Total
LAS PYTHIAS I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA 8 horas, 21 minutos, 30 segundos 75
PIEL DE HIPATIA IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 11 horas, 8 minutos, 50 segundos 75
CHUPYEQUIPO I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA 18 horas, 9 minutos, 24 segundos 75
AQUILESPILLO AQUILESMATO IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 33 horas, 39 minutos, 1 segundos 73
CHOMONIANOS IES. SEGUNDO DE CHOMÓN TERUEL 2 horas, 58 minutos, 23 segundos 71
MEGAPUELLAS I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA 16 horas, 30 minutos, 34 segundos 70
EL EQUIPO ALFA IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 39 horas, 11 minutos, 33 segundos 69
AFRODITAS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 6 horas, 25 minutos, 44 segundos 68
DEIMOS IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 30 horas, 1 minutos, 15 segundos 68
10º LAS LAETAE I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 6 horas, 33 minutos, 34 segundos 66
11º LAS XALEPÓS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 12 horas, 35 minutos, 9 segundos 66
12º GRECOLATINAS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 2 horas, 43 minutos, 22 segundos 63
13º ESPARTAN@S I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 3 horas, 56 minutos, 13 segundos 61
14º LOS COSMONAUTAS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 4 horas, 6 minutos, 35 segundos 61
15º TEMPUS FUGIT I.E.S. ÉLAIOS ZARAGOZA 29 horas, 52 minutos, 2 segundos 61
16º LEGIO X GEMINA I.E.S. LA LLITERA TAMARITE DE LITERA 5 horas, 54 minutos, 10 segundos 60
17º PAR I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 3 horas, 38 minutos, 25 segundos 59
18º TROJAN RECORDS I.E.S. ÍTACA ZARAGOZA 8 horas, 53 minutos, 45 segundos 57
19º EMPERATRIZ COLEGIO SANTA ROSA – ALTOARAGÓN HUESCA 7 horas, 40 minutos, 30 segundos 56
20º ZEUS V.JÚPITER I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 35 horas, 40 minutos, 14 segundos 56
21º MEFLUAREI I.E.S. TUBALCAIN TARAZONA 16 horas, 53 minutos, 8 segundos 55
22º ANNONYMUS IES RAMÓN PIGNATELLI ZARAGOZA 17 horas, 9 minutos, 37 segundos 55
23º AFRODITASS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 2 horas, 0 minutos, 32 segundos 54
24º HADES I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 2 horas, 13 minutos, 22 segundos 54
25º ALTER EGO IES RAMÓN PIGNATELLI ZARAGOZA 28 horas, 13 minutos, 31 segundos 53
26º CARPE DIEM I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 35 horas, 14 minutos, 58 segundos 52
27º LA DIOSA CIBELES I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 26 horas, 36 minutos, 57 segundos 50
28º O MOI IES LUCAS MALLADA HUESCA 72 horas, 25 minutos, 30 segundos 49
29º CRI CRI I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 21 horas, 16 minutos, 29 segundos 48
30º ESPARTANAS IES RAMÓN PIGNATELLI ZARAGOZA 27 horas, 49 minutos, 30 segundos 48
31º NINFAS LUNA IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 8 horas, 34 minutos, 34 segundos 45
32º ‘LOS ARGONAUTAS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 30 horas, 0 minutos, 16 segundos 45
33º JAPILEIDIS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 30 horas, 1 minutos, 12 segundos 45
34º LAS MARIPILIS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 30 horas, 4 minutos, 25 segundos 45
35º TRIO PIMPINELA IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 30 horas, 9 minutos, 48 segundos 45
36º LOS SELENITAS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 30 horas, 58 minutos, 12 segundos 45
37º TITAS COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 46 horas, 31 minutos, 21 segundos 45
38º VICTORIAE SECRETUM COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 41 horas, 34 minutos, 36 segundos 43
39º LAS NÁYADES I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 44 horas, 56 minutos, 37 segundos 42
40º LAS AFRODITAS IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 31 horas, 12 minutos, 9 segundos 41
41º PEIRATAÍ IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 31 horas, 58 minutos, 44 segundos 40
42º LOS LEUCOCITOS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 56 horas, 34 minutos, 55 segundos 40
43º PATRICI@S IES RAMÓN PIGNATELLI ZARAGOZA 58 horas, 55 minutos, 39 segundos 40
44º LOS KAKODAÍMONES IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 63 horas, 18 minutos, 21 segundos 40
45º APOLOS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 2 horas, 4 minutos, 38 segundos 37
46º ALGODÓN DE AZÚCAR DE VENUS I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 45 horas, 36 minutos, 38 segundos 35
47º ALEZEIA I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 45 horas, 41 minutos, 44 segundos 35
48º COLOCADOS EN EL OLIMPO I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 45 horas, 43 minutos, 44 segundos 35
49º LA PASIÓN GRIEGA I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 45 horas, 45 minutos, 54 segundos 35
50º LA CAJA DE PANDORA I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 45 horas, 50 minutos, 19 segundos 35
51º LAS MINERVAS O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 47 horas, 1 minutos, 51 segundos 33
52º LAURECA I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 8 horas, 43 minutos, 30 segundos 32
53º OMMC COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 50 horas, 10 minutos, 54 segundos 32
54º LAS FILADELFAS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 17 horas, 59 minutos, 23 segundos 31
55º CIPAJ14 IES. MEDINA ALBAIDA ZARAGOZA 37 horas, 57 minutos, 23 segundos 31
56º APOLO O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 52 horas, 19 minutos, 10 segundos 31
57º LÓPEZMURILLO COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 56 horas, 28 minutos, 14 segundos 31
58º LATIN KINGS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 27 horas, 24 minutos, 52 segundos 30
59º PANTHEONS OF LOVE IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 37 horas, 11 minutos, 22 segundos 30
60º MINERVA I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 45 horas, 48 minutos, 32 segundos 30
61º FLAVUS COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 48 horas, 35 minutos, 7 segundos 30
62º LA IZQUIERDA LÓPEZ + VÍCTOR IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 49 horas, 6 minutos, 46 segundos 30
63º AMOR POST MORTEM COLEGIO JUAN DE LANUZA ZARAGOZA 32 horas, 38 minutos, 15 segundos 27
64º JÚPITER I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 24 horas, 29 minutos, 41 segundos 25
65º ARGOS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 37 horas, 36 minutos, 52 segundos 25
66º DIKÉ I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 46 horas, 55 minutos, 30 segundos 25
67º STRENUI I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 13 horas, 53 minutos, 2 segundos 24
68º ESCALDERETAS PRIMUS I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 41 horas, 6 minutos, 46 segundos 21
69º LA SEXTA DECLINACIÓN I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 40 horas, 21 minutos, 32 segundos 20
70º LOS LATINOS I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 41 horas, 42 minutos, 5 segundos 20
71º ANONYMUS I.E.S. ÉLAIOS ZARAGOZA 44 horas, 35 minutos, 35 segundos 20
72º ALFA KAPA DELTA I.E.S. JUAN DE LANUZA ZARAGOZA 52 horas, 55 minutos, 0 segundos 20
73º IVÁNMALLÉN COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 54 horas, 40 minutos, 23 segundos 20
74º TREIS I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ (TERUEL). 62 horas, 13 minutos, 35 segundos 20
75º LAS BELLICOSAE IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 67 horas, 47 minutos, 32 segundos 20
76º ESE AL CUADRADO COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 71 horas, 20 minutos, 59 segundos 20
77º SERGIO COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 56 horas, 45 minutos, 54 segundos 17
78º PUELLAE I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 50 horas, 14 minutos, 0 segundos 15
79º TO PLOION IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 54 horas, 4 minutos, 49 segundos 15
80º CLARIFU COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 60 horas, 47 minutos, 44 segundos 15
81º MARU I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 72 horas, 46 minutos, 16 segundos 15
82º PEGGYS IES PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 31 horas, 26 minutos, 47 segundos 10
83º FORTUNAM! COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 47 horas, 22 minutos, 30 segundos 10
84º PUERI I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 47 horas, 54 minutos, 13 segundos 10
85º CLAUDIA COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 47 horas, 59 minutos, 37 segundos 10
86º LAS NEL IES FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 73 horas, 43 minutos, 6 segundos 10
87º LOS ESCUCHADORES DE MITOS I.E.S. ÍTACA ZARAGOZA 84 horas, 24 minutos, 3 segundos 8
88º VICTOR COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 64 horas, 15 minutos, 50 segundos 5
89º AGUILÓN COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 68 horas, 5 minutos, 10 segundos 5
90º JACOBO GROUP I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA (ZARAGOZA) 72 horas, 10 minutos, 20 segundos 5
91º GARCÍAIBAÑEZ COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 72 horas, 44 minutos, 0 segundos 5
92º LAS TROYANAS O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 83 horas, 13 minutos, 45 segundos 5
93º LOS TRIDENTES COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 44 horas, 4 minutos, 25 segundos 2
94º ALLIANCE COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 74 horas, 10 minutos, 18 segundos 0
95º TRIO DE HELENA I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
96º DECRETORIUS COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
97º GRATIA COLEGIO CONDES DE ARAGÓN ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
98º ZEUS O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
99º ALEA O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
100º LOS OLÍMPICOS O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
101º LAS DIANAS O.D. COLEGIO SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
102º CLÍO I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
103º MARCUS PRIMUS I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
104º ALEXANDER MAGNUS I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0
105º A AL CUADRADO K11 I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 96 horas, 0 minutos, 0 segundos 0

Los comentarios están cerrados.